Бледная поганка

Бледная поганка

Растет в лиственных, реже в хвойных лесах, на опушках, просеках, одиночно и группами, в июне — октябре. Гриб широко распространён в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Америки.

Шляпка диаметром до 10 см, сначала полушаровидная, колокольчатая, потом плоско-выпуклая, шелковистая, бледная, белая, желто-зеленая, оливково-зеленая, в середине обычно несколько темнее, иногда покрытая белыми хлопьевидными чешуйками, но чаще они отсутствуют.

poganka_blednaya_smallПластинки, не прикрепленные к ке, довольно широкие и частые, белые, с ростом гриба не изменяющие цвета.

Ножка длиной до 15 см, толщиной до 2 см, мясисто-волокнистая, сплошная, белая или желтовато-зеленоватая, иногда с бледно-зеленоватым узорчатым рисунком, вверху с тонким пленчатым кольцом — остатки частного покрывала, внизу у основания клубневидно-утолщенная, заключенная в белую или зеленоватую мешковидную пленку — остатки от общего покрывала.

Мякоть довольно плотная, упругая, белая, с приятным запахом и сладковатым вкусом.

Споры округлые, бесцветные, в массе белые.

Смертно ядовитый гриб. Ядовиты все части гриба, даже . Отваривание, засол и сушка не уничтожают вредных свойств.

Бледная поганка

Встречается несколько вариаций бледной , в зависимости от окраски шляпки и всего гриба: зеленая, желтая и белая — все они одинаково ядовиты.

Бледная поганка иногда имеет внешнее сходство с некоторыми видами съедобных грибов — шампиньонами, ми, зеленушками. Наиболее харакыми отличительными признаками ее являются: постоянно белые пластинки, ножка с кольцом и клубневидным утолщением, окруженным свободной белой или зеленоватой пленкой-воротничком, а также белый споровый порошок.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы