Охрана грибов

Охрана грибов

Грибы играют важную роль в жизни леса и окружающей среды. Грибы «работают» вместе с микроорганизмами и бактериями, удаляя отмершие остатки раститности. Если бы в лесу не было грибов, то листья, которые опадают каждую осень, были бы в огромном количестве, и создавали огромное препятствие для возобновления леса. Грибы «дружат» с деревьями, поэтому чаще всего грибы можно найти под различными видами деревьев. Грибы не только удаляют остатки растительности, но и предотвращают гниение коней деревьев по причине поражения болезнетворными микроорганизмами. По мнению учёных, некоторые виды деревьев вообще не могут нормально существовать без грибов, к примеру, не может правильно и хорошо развиваться без грибов, которые растут у её подья.

Все мы любим собирать грибы, но не каждый знает, что их нужно собирать правильно для того, чтобы природа не утратила своих «хранителей леса». Грибы следует аккуратно собирать, путём обрезания ножки, грибы нельзя вырывать вместе с корнем, поскольку больше на этом месте гриб не вырастет. Настоящие грибники не только собирают грибы аккуратно, но и рассаживают их, подсаживая грибницы под деревья. К сожалению, мало кто так делает и за последние годы, мы можем наблюдать исчезновение грибов по всей территории России. Грибники должны помнить, что от них зависит не только количество грибов, которое останется в будущем после «охоты», но и развитие леса, и чистота окружающей среды.

Придерживаясь некоторых правил по сбору грибов, Вы сможете не только предотвратить их потерю, но и восстановить цикл развития грибов, что является немаловажным фактором в развитии леса и охране окружающей среды.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы