Подберезовик высотой 20 см стал победителем на грибном чемпионате в Волгоградской области

Подберезовик высотой 20 см стал победителем на прошедшем сегодня в ской области грибном е. Его нашла волгоградка Елена Кулаченко.

Но первой в номинации «Самый лучший грибник» стала Наталья Бирюкова из Чернышковского района, собравшая за 3 часа 96 грибов. В основном это /разновидность опят/, , под и даже белые грибы.

«Такие соревнования у нас проводятся впервые,- рассказала корр.ТАСС пресс- секретарь облкомприроды Елена Масленникова. — Мы не случайно назвали наш чемпионат «Грибной охотник». Дело в том, что , в которой леса занимают всего около 5 проц территории, не относится к грибным регионам. И здесь, чтобы найти хороший гриб, надо постараться, то есть по-настоящему поохотиться».

Участникам соревнований помогла по-настоящему грибная погода, установившаяся в эти дни в регионе. В пятницу прошли дожди, а сегодня в природном парке «Цимлянские пески», где проходил фестиваль, было пасмурно и тепло — «рай» для грибов.

Волгоградцы также поучаствовали в экологической акции. Каждый «грибной охотник» был снабжен мешком, в который он собирал различный мусор, оставленный туристами.

«Проведение грибного чемпионата наверняка станет традиционным. Это и есть то, что мы называем экологическим туризмом, активным отдыхом и здоровым образом жизни»,- отметила Масленникова.

Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Каленич

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы