Грибы стали национальным бедствием Беларуси

Цезий-137 сильнее всего действует на сердечнососудистую систему

Цезий-137 сильнее всего действует на сердечнососудистую систему

Каждый пятый белорусский грибник ставит под удар свое , собирая радиоактивные грибы

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья предупреждает, что в Беларуси наблюдается высокий процент загрязненных радионуклидами цезия-137 проб грибов, заготавливаемых наием.

Отправляясь в лес на «тихую охоту», белорусы часто забывают, что радиоактивными цезием и стронцием заражено свыше 20% территории страны, — сказал “Ej:Здоровье” заведующий отделением гигиены питания ого областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик. – И лишь небольшая часть грибников перед употреблением грибов проверяет уровень радиации в них.

Больше всех рискуют здоровьем грибники в ской, Могилевской и ской областях. Основное количество радионуклидов располагается в верхнем слое лесной подстилки толщиной 3-5 сантиметров. Поэтому и представляют такую опасность грибы, которые «сидят» в самой толще этого слоя. К тому же природой они устроены так, что впитывают радиацию как губка. Иногда содержание радионуклидов в грибах оказывается в несколько раз больше, чем в почве, на которой они выросли.

Употребление в пищу таких грибов может сказаться на здоровье человека самым пагубным образом. Цезий-137, которым они «богаты», сильнее всего действует на сердечнососудистую систему. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между количеством накопленного в организме цезия-137 и частотой нарушений работы сердца.

Почки очень активно навают радиоактивный цезий. Концентрация в них этого вещества может достигать очень больших величин, являясь причиной патологических изменений. Губитным оказывается воздействие радиации на печень. Радиоактивные вещества снижают защитные функции организма, поражают также кроветворную, женскую репродуктивную, нервную систему человека.

Чем больше радиоактивных веществ содержится в организме человека и, чем дольше они там находятся, тем больший вред они наносят человеку.

Поэтому регулярное употребление в пищу радиоактивных грибов равносильно медленному и незаметному самоубийству, предупреждают медики.

Анна Степанова

Источник: Ej:Здоровье

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы