В нынешнем году осенние грибы больше, чем летние, накапливают радиоцезий

В нынешнем году осенние грибы больше, чем летние, накапливают радиоцезий

Цезий 137

В нынешнем году осенние грибы больше, чем летние, навают радиоцезий, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист госучреждения «Беллесрад» Лариса Карбанович.

Отчасти это связано с тем, что в летний период было больше дождей, чем этой осенью, пояснила специалист.

В то же время, по итогам исследований даров леса на территории загрязненных лесных кварталов установлено, что в основных видах грибов, отнесенных к группе средненакапливающих радиоцезий (, лисичка, подберезовик) и ягодах черники содержание цезия-137 постепенно снижается. В то же время доля грибов этой группы с уровнем выше допустимого (370 Бк/кг, РДУ-99) остается на практически неизменном уровне (48% проб выше РДУ в 2006 году и 47% — по результатам за восемь месяцев текущего года). Доля дикорастущих грибов с превышением допустимого уровня в ах Гродненского ГПЛХО составила 24%, Могилевского — 32%, Брестского — 34%, Минского — 41%, Гомельского — 57%.

Население зачастую пренебрегает правилами безопасности и посещает леса, в которых сбор грибов и ягод не рекомендован в связи с невозможностью получения нормативно чистых даров леса. Рекомендуется заранее узнать в лесничестве, где сбор ягод и грибов разрешен. Заходя в лес, нужно обратить внимание на предупреждающий знак. Если на знаке указана необходимость проверки собранных даров леса, то лучше найти время на это. Не следует приобретать грибы на импровизированных рынках вдоль автотрасс.

К слабонакапливающим грибам относятся зонтик пестрый, , осенний, к средненакапливающим — столь любимые всеми белый гриб, , рядовки, подберезовики, подосиновики. Заготовку этих грибов можно проводить в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/кв.км с обязательной их проверкой на содержание радионуклидов. На загрязненных территориях не рекомендуется собирать грузди, , зеленки, курочки, , польские грибы, маслята, моховики, сыроежки — они являются сильными накопителями радиоцезия. Содержание в плодовых телах этих грибов цезия-137 может превысить допустимый уровень уже при плотности загрязнения почв 0,3 Ки/кв.км.

Различий в содержании цезия-137 в молодых и старых грибах не установлено. Тем не менее рекомендуется брать молодые грибы, так как в старых могут накапливаться еще и ядовитые вещества. Собранные грибы необходимо обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы.

Ягоды рекомендуется собирать при плотности радиоактивного загрязнения менее 2 Ки/кв.км. Наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают черника, клюква, , брусника. Несколько меньше накапливают радиоцезий земляника, малина, ежевика, рябина, калина. Собранные ягоды перед употреблением необходимо обязательно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы и несколько раз промыть в проточной воде.

Грибы и ягоды можно проверить, обратившись к специалистам поста радиационного контроля лесхоза или в другие аккредитованные лаборатории. Если после проверки установлено, что в собранных грибах содержание радионуклидов не превышает 370 Бк/кг, то их можно употреблять в пищу. Используя различные способы кулинарной обработки, можно снизить содержание в грибах цезия-137 в несколько раз. Наиболее эффективным методом снижения считается отваривание свежих грибов, для сухих грибов — вымачивание и последующее отваривание.

Время отваривания после доведения до кипения, в течение которого активность грибов снизится в два раза, для подосиновика, подберезовика и белого гриба составляет 30 минут, для моховика, решетника и польского гриба — 6-8 минут, для зеленки, , груздей — 4-5 минут. Для снижения активности в грибах в 8 раз их следует отварить три раза со сменой воды после каждой варки, при этом продолжительность каждого кипячения должна соответствовать рекомендуемому времени. «Каким бы густым и привлекательным на вид ни был первый отвар грибов, его следует слить, промыть грибы проточной водой, залить новой и менять бульон еще два раза, только затем доводить грибы до готовности», — советует специалист. Использование соли, столового уксуса или лимонной кислоты на выход радиоцезия из грибов не влияет, зато грибы лучше сохраняют товарный вид и пищевую ценность.

При вымачивании пластинчатых грибов (грузди, зеленки, подзеленки) в течение 12 часов также достигается снижение содержания цезия-137 в 1,5-2 раза. Таким образом, вымачиванием свежих пластинчатых грибов в течение 2-3 суток со сменой воды через каждые 12 часов можно достичь снижения содержания цезия-137 в 4-6 раз.

Что касается вымачивания сушеных грибов, то время, необходимое для снижения содержания цезия-137 в два раза, составляет 6-12 часов. Последующее отваривание вымоченных грибов для снижения содержания цезия-137 проводят с той же продолжительностью, что и для свежих грибов данного вида. Двукратное вымачивание и последующее двукратное отваривание сушеных грибов снижает содержание цезия -137 в 8-10 раз.

Минск, Татьяна Лобас — БЕЛТА

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы