Грибной рынок России растет не менее чем на 25% в год

Объемы производства грибов ежегодно увеличиваются на 25-35%

Объемы производства грибов ежегодно увеличиваются на 25-35%

Объемы производства грибов ежегодно увеличиваются на 25-35%. Согласно мнениям экспертов, такие темпы роста сохранятся и в ближайшие три-четыре года. Ну а что касается далеких перспектив, то, как утверждают специалисты, культура потребления грибов в России еще только формируется. И спрос на этот продукт, богатый белками и минеральными веществами, медленно, но уверенно растет.

Пока среднестатистический россиянин съедает 1,1 кг грибов в год. Для сравнения: в большинстве европейских стран этот показат в 2,5-3 раза больше, а в Польше достигает 6 кг. Так что перспективы для роста производства и рынка в России есть.

Рынок гриба еще окончательно не сформировался, производителей гриба вешенки недостаточно для удовлетворения растущего спроса.

Средняя цена за 1 кг гриба вешенки в России составляет порядка 120 рублей, что существенно ниже цен на импортные грибы. Так вешенка, импортируемая их Европы, например из Голландии, стоит порядка 450 руб.

Отдельным преимуществом культивации этого вида сельскохозяйственного а является гибкость технологии. Существуют мество вариантов выращивания грибов под открытым небом и в помещениях, экстенсивных и интенсивных способов.

  • Недорогое сырье: поленья лиственных пород, опилки или солома.
  • Быстрый рост грибницы (мицелия) и ее высокая конкурентоспособность по отношению к посторонней микрофлоре.
  • Хорошая лежкость грибов в свежем виде.

Источник: www.marketing.rbc.ru

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы