Ориентирование в лесу

Каждый грибник должен уметь ориентироваться в лесу. Самый надежный способ не заблудиться — иметь карту и , уметь ими пользоваться. Если нет ни карты, ни компаса — это не повод для переживаний.

Определить стороны горизонта можно по солнцу и отдным признакам окружающих предметов. По солнцу их определяют следующим образом. Становятся так, чтобы часовая стрелка «смотрела» на солнце. Линия, проходящая из центра часов через середину угла, образованного часовой стрелкой и направлением на цифру 1, укажет, где находятся север и юг. До обеда юг будет справа от часовой стрелки, а после обеда — слева. Точно в 13 часов солнце находится на юге. Часы необходимо держать горизонтально, минутная стрелка во внимание не принимается. Сориентироваться на местности помогает знание примет.

Мхи и обычно растут с северной стороны ствола одиноко стоящего дерева. Крона такого дерева пышнее и гуще с южной стороны.

У березы гладкая, белая, чистая кора с южной стороны. На свежих пнях годичные кольца тоньше с севера. Смола на стволах сосен, елей, кедров обильнее выступает с южной стороны.

Муравейники обычно располагаются с южной стороны деревьев и кустарников, причем южный склон муравейника всегда пологий.

Ягоды и плоды раньше краснеют (желтеют) с южной стороны.

Шляпки рыжиков, растущих севернее ели, — крупные, ярко-медные, разрисованные концентрическими кругами, а растущих южнее ели — мелкие, зеленоватые, с едва заметными кругами.

Просеки прорубают в направлениях север-юг и восток-запад

Просеки прорубают в направлениях север-юг и восток-запад

Просеки прорубают в направлениях север-юг и восток-запад. На пересечении просек ставят квартальный столб. Лесные кварталы нумеруют с запада на восток. На каждой из сторон квартального столба четырехугольной формы проставлен номер квартала, причем меньший из номеров означает северную сторону. Угол между двумя наименьшими цифрами укажет дорогу на север.

Запомнить дорогу к дому тоже помогут приметы — просека, изгиб дороги, одинокое или чем-то отличающееся дерево и т. д.

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы