В Нижегородской области небывалый урожай грибов

В Нижегородской области небывалый урожай грибов

В Нижегородской области небывалый урожай грибов

Дары леса массово стали появляться на прилавках рынков. Любители «тихой охоты» говорят, что грибов в лесу много.

Грибники со стажем дают начинающим : грибы около дорог и железного полотна не собирать. Биологи, в свою очередь, добавляют, что грибочки перед употреблением надо обязательно обработать.

Евгений Михалев, доцент кафедры защиты растений, специалист по промышленному грибоводству: «Белые грибы, , , в этом году лучше предварительно отваривать, чтобы не было последствий».

Серьезных случаев отравления грибами за последние 2 года зафиксировано не было. В прошлом году за помощью обратились 10 человек, а в этом — меньше.

Светлана Мудрова, заведующая ическим отделением: «Весной было 3 случая отравления пластичными грибами. Сейчас пока жалоб на не поступало».

Грибникам-профессионалам, которых риск отравления не страшит, климат дарит новые виды. 2 года назад в регионе объявился «баран» — гость из южных регионов России. Нижегородка, которая его нашла в Зеленом городе, отдала биологам часть гриба. Он абсолютно съедобен, а на Западе считается деликатесом. Попробовать отыскать лесного чужестранца можно уже на следующей неделе. Биологи говорят, что для «тихой охоты» сейчас самое благоприятное время.

Источник: ГТРК «Нижний Новгород»

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы