В ярославских лесах растут белые трюфели

Белый трюфель

Помимо традиционных боровиков, подосиновиков, лисичек и маслят, оказывается, в ярославских лесах прекрасно растут и настоящие грибные деликатесы – белые трюфели.

Так, жит Ярославля Лев Кокурин уже несколько лет собирает в лесах Даниловского района. Главное, по его словам, в лесу очень внимательно следует осматривать светлые прогалины, поляны и опушки, так как трюфели выбирают места со слабым травостоем. Если на закате солнца над землей кружатся мошки, возможно, их привлек сюда аромат трюфелей. Любят эти грибы дикие ы, медведи, зайцы и барсуки, поэтому стоит присмотреться и к сильно изрытым местам под корнями деревьев. Трюфели, как правило, растут гнездами.

По мнению знатоков, ничего удивительного в том, что в Ярославской области растут эти изысканные грибы, нет, так как здесь преобладают смешанные леса. Рост белых трюфелей давно отмечен в Тульской, Орловской, ской и Московской областях. Эти грибы хорошо растут на песчаных и глинистых почвах, в сосновых и лиственных лесах. Но наиболее ценные, высококачественные трюфели растут в орешниках, которых в регионе встречается довольно много. Для сбора этих грибов часто привлекают специально обученных собак, но если поднатореть в этом деле, то трюфели можно находить и без помощи животных.

Кстати, рост белых трюфелей начинается в августе и продлится до конца ноября.

Галина ОНУЧИНА

Комсомольская правда 20.08.2011

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы