Народные поверья о грибах

Согласно русским народным представлениям, все, что родится в лесу, принадлежит хозяину леса — лешему, поэтому и грибы нужно брать умеючи, с особым словом, чтобы, с одной стороны, не рассердить лесного хозяина, а с другой, — чтобы не прийти домой с пустыми корзинами: «Без счастья и по грибы не ходи» .

Поэтому у каждого настоящего грибника есть свое заветное слово «на подход» к лесу: «Вот в лес когда иду, таку молитву знаю: «Земля-матушка, прости меня. Лес и листья, приспорите мне, Господи, на всехнюю долю» . Только в лес зашла — сразу читаю: «Хозяин-Лесовой,  Хозяюшка-Лесовая, откуда взяли, туда и приведите, грибов-ягод собрать пособите».  Вот так скажешь, и никогда не заблудишься, он тебя и выведет».

Народные поверья о грибах

Грибные приговоры особенно популярны в детской среде: «В Ярославской губернии, когда дети идут за грибами, они просят: Никола, Микола,  наполни лукошко, стогом верхом,  перевёртышком.

В ой губернии, отправляясь за грибами, дети подбрасывают лукошко, загадывая об удачном или неудачном сборе: «Дай, Бог, полна и ровна, чтобы верх набрать». Когда лукошко станет на донышко — это к прибыли: «А, наберу».  Если же опрокинется кверху дном — дурная примета: «Ах, обороти лукошко: «ничего не наберу, а в донышке ничего не будет». В поисках за грибами приговаривают прибаутки и поют песенки: «Грибы на грибы, а мой поверху».  Или: «Жили-были мужики, брали грибы ».

В России повсеместно распространено поверье, что грибы могут «прятаться» от грибников. В Калужской области, например, при входе в лес говорят: «Грибок, грибок, высунь лобок» .  Или «Святой Мамошка — сыпь в лукошко».  По этой же причине бытует запрет петь в лесу — «грибы разбегутся» .

«Если ночь на Рождество звездная, такие же на Новый год и на Крещение — то летом будет много ягод и грибов» . Если «много мошек — готовь много лукошек (т. е. урожай на грибы, год)».

Считается, что если идет дождь и при этом светит солнце, то после такого дождя непременно пойдут грибы . Также «после крупного прямого дождя начинают усиленно расти грибы».

Повсеместно бытует примета, что белые пятна плесени (так называемые, грибницы) указывают . «Когда стает на полях снег и в западинках, где лежал снег, образуется плесень, то это признают за верный признак большого урожая грибов летом» .

«Волденка (гриб ) раньше рыжика стала расти — не жди грибов».

Урожай грибов русские крестьяне напрямую связывают с урожаем хлеба: «Коли грибовно — так и хлебовно» .

Однако необычайно обильный урожай грибов считается очень плохой приметой: «Грибной год — к войне» . Пожилые люди вспоминают, что лето и осень 1940 года были на редкость богаты грибами.

Бабушка моя  родом из Удмуртии, а леса там у нас богаты грибами и ягодами.  Так вот мне помнится из моего детства ещё моя бабушка рассказывала, что перед войной было очень много грибов. Такого обильного года на грибы она и не помнила больше.  Вот и вышло по народным поверьям  — быть войне.

А в прошлом 2009 году у нас в , а именно в наших местах Орехово-Зуевского района, грибов было мало к досаде грибников.

Грибы снятся во сне — к слезам .

В отличие от английской традиции, в русском фольклоре «фазы луны влияют на «рост» водяного» , а также считаются существенным моментом при заговаривании ряда болезней.

Святой Мамошка — Св. Мамонт (День памяти святого мученика Маманта, отца его Феодота и матери Руфины. ), празднуется 15 сентября, как раз в самое грибное время.

По народному календарю Святой Мамонт считается покровителем овец и коз. «На Федота и Руфину не выгоняй поутру скотину, если выгонишь, беду нагонишь».

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы